Хороший Риэлтор
Андрей Молодкин
8 (495) 729-01-78
Продать квартиру дорого Купить квартиру дёшево Совершить выгодный обмен Занять до продажи квартиры Срочно продать квартиру
Продажа
Покупка
Обмен
Займ до продажи
Срочный выкуп

Покупка квартиры в ипотеку в Москве

Покупка квартиры в ипотеку в Москве для тысяч россиян остается единственным выходом обрести собственную крышу над головой или улучшить жилищные условия.

Если у человека нет собственного жилья в Москве, он вынужден снимать квартиру, однако многие, вместо того, чтобы просто арендовать жилье, берут квартиру в ипотечный кредит.

Покупка квартиры в ипотеку

Если вас заинтересовала покупка квартиры в ипотеку, то первое, что нужно сделать, это правильно выбрать банк. Ипотечный кредит берется, как правило, на долгий срок, и от того как будут в дальнейшем складываться Ваши взаимоотношения с банком зависит многое. Вопреки здравому смыслу, если верить статистике, оказывается, что многие россияне выбирают банк лишь потому, что он ближе к их дому или потому что в этом банке открыт счет, на который перечисляется их заработная плата. Но делать так, конечно же, не стоит.

Во-первых, обратите особое внимание на то, какова у банка репутация, а также рейтинг банка по степени его надежности. Узнавать информацию о банке можно из журналов, газет, интернета. Можно зайти на сайт ЦБ РФ и посмотреть не было ли замечено за банком каких-либо нарушений. Также можно опросить ваших друзей и знакомых, возможно, кто-то из них уже обращался за ипотечным кредитом в какой-нибудь банк и имеет опыт получения ипотечного кредита.

Во-вторых, внимательно изучите условия банка, на которых он предоставляет ипотечный кредит. Особого внимания заслуживает размер процентной ставки по кредиту, размер первоначального взноса и срок погашения кредита. Например, при меньшей процентной ставке, ваш первоначальный взнос будет больше и наоборот. От того на какой срок банк может предоставить вам ипотечный кредит напрямую зависит размер ежемесячных платежей. Чем меньше срок погашения кредита, тем больше Вам придется больше платить каждый месяц. Также стоит обратить внимание на то, предусмотрена ли возможность отсрочки или досрочного погашения кредита.

Отдельно остановлюсь на том, в какой валюте предоставляется кредит. Думаю, что после событий конца 2014 года мало у кого возникнет желание брать ипотечный кредит в иностранной валюте, да и банки в настоящее время практически не предлагают подобных программ. Однако, остановлюсь на этом моменте, специалисты советуют брать кредиты, в той валюте, в которой вы получаете доходы.

Покупка квартиры в ипотеку, риски

Покупка квартиры в ипотеку – мероприятие весьма рискованное, причем это риск не только для вас, но и для банка, выдавшего Вам ипотечный кредит на приобретение жилья. Прежде, чем выдать Вам кредит, банк рассматривает множество факторов и анализирует свой риск. После рассмотрения Вашей кредитной заявки, Вам просто могут отказать в выдаче кредита по объективным причинам, например, если в Вашей кредитной истории имеются темные пятна (возможно в прошлом Вы недобросовестно относились к выплате взятого кредита) или в случае, если на погашение кредита Вам придется отдавать большую часть Ваших ежемесячных доходов.

Также при рассмотрении кредитной заявки учитывается гражданство заемщика, проживание по месту регистрации, возраст получателя кредита (ипотечные кредиты, обычно не предоставляются лицам моложе двадцати лет, а также лицам пенсионного возраста, не имеющим иных доходов, кроме пенсионных выплат).

Успех Вашего участия в ипотеке зависит не столько от вашего достатка сколько от его стабильности.

Так или иначе, прежде чем взять ипотечный кредит, необходимо сто раз подумать и все тщательно взвесить и обязательно проконсультироваться со специалистом.

С уважением, опытный частный риэлтор Андрей Молодкин!

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете их задать по телефону 8 (495) 729-01-78.